Для чего необходима регистрация главной страницы сайта в поисковых системах? Ведь формулы поисковиков постоянно изменяются. Возможно, проще раскручивать ресурс при помощи социальных или трастовых специализированных площадок? Но, как бы там ни было игнорировать регистрацию сайта в каталогах поисковиков опрометчиво. Конечно, боты непременно найдут в социалках и на форумах ваш сайт, но вот, сколько потребуется времени, прежде чем они внесут и проиндексируют страницы нового сайта? Не будем полагаться на ботов, а лучше им поможем. Рассмотрим понятие «паруса сайта».

Наиболее рейтинговые поисковые каталоги на просторах рунета приведены ниже:

  1. Яндекс — русский Google. Наиболее раскрученная поисковая система рунета.
  2. Google — мировой поисковый лидер, но в рунете только второй.
  3. Aport — старичок, но каталог рабочий, поэтому не стоит игнорировать и пренебрегать его трастовостью.
  4. Meta.ua — гуру украинского поиска.
  5. Bing — некогда популярнейший поисковик, теперь принадлежит Microsoft.
  6. Майл.ру — знаменитейший российский поисковый ресурс, помимо индекса способен предоставить ещё и трафик. Предоставляет личный кабинет для вебмастера.
  7. Nigma — кластеризует пользовательский запрос, чем существенно сужает поисковый запрос и повышает выдачу сайта.
  8. Turtle — немолода, не особо популярна, но перспективная поисковая сеть.

Совсем недавно регистрация главной страницы сайта в поисковых системах значительно повышала ранжирование ресурса. Однако постоянно меняющиеся формулы работы поисковых ботов приводят к тому, что необходимы более действенные методы продвижения.
Помимо каталогов поисковиков, существует ряд преимуществ при попадании молодого (или не очень) сайта в трастовые проекты. Кроме рейтинга и индекса, подобные ресурсы принесут владельцу сайта ещё и отличный трафик. Поэтому пренебрегать регистрацией ресурса в трастовых каталогах крайне опрометчиво.
Основные каталоги приведены ниже:

  1. DMOZ (открытый каталог) — попасть на страницы этого монстра — мечта любого вебмастера. Подать заявку можно, но не факт, что сайт примут. Наибольшие шансы у сайтов монотематики. Чем меньше сайтов в вашей тематике представлено в каталоге — тем выше шансы у ресурса в него попасть.
  2. Yaca.yandex.ru — наш доморощенный каталог. Сортировка по ТИЦ. Имеется и платная регистрация сайта.
  3. Toprambler.ru — анализирует рейтинг посещаемости. Необходимо зарегистрироваться и встроить счётчик посещаемости на свой ресурс.
  4. I.UA — украинская информационная тематическая платформа. Для регистрации необходимо выбрать тематику сайта и «добавить сайт». Если сайт наполнен разными темами, можно добавить страницы в разные разделы портала.